新房二手房等15项业务可一窗受理 5个工作日可拿到不动产证

2018-12-17 10:11   来源:大河报  

最近,郑州市房管局CBD办事大厅一楼新开了一些名叫“一窗受理”的窗口。为啥要开这些窗口?这些窗口是干啥的?办理的业务跟之前有啥不一样?具体办理流程是啥?速度如何?

为了解答上述问题,郑州市房管局房地产市场和产权交易管理中心受理科科长杨虎威、信息技术和市场分析科科长张毅进行详细解答。

1.郑州市房屋交易、税务、不动产登记“一窗受理、并联办理、集成服务”改革工作的背景是什么?

答:根据《中共中央办公厅、国务院办公厅关于深入推进审批服务便民化的指导意见》和省委省政府两办《关于深化“一网通办”前提下“最多跑一次”改革,推进审批服务便民化的实施方案》以及《郑州市人民政府关于印发郑州市房屋交易、税务、不动产登记“最多跑一次”改革工作方案的通知》,为了进一步深化“放管服”改革,优化营商环境,做到更好、更快、方便企业和群众办事、创业,加快建设服务型政府,增强便民、利民服务能力。

在这个大背景下,全面推行房屋交易、税务和不动产登记“一窗受理、并联办理、集成服务”的改革。

2.什么是“一窗受理”?郑州市房管局此次的“一窗受理”又具体是什么?

答:一窗受理是指项目办理时涉及多个部门的业务时,由政务大厅综合窗口负责统一受理、材料内部流转、窗口统一发证的审批行为。具体到郑州市此次“一窗受理”改革,就是整合房管、税务、国土等三部门的业务和人员,组建统一受理窗口,从而减少群众在各部门、各窗口之间的往返次数和排队次数,以完善制度、科学管理入手改革,从而精简流程、提升服务,满足群众不断提高的政府服务需求。

3.目前“一窗受理、并联办理、集成服务”开展的情况?

答:为了全力推进“最多跑一次”改革落实到位,郑州市房管局在市委市政府的领导下,在市政务办、市数字办、市财政局的指导下,和市国土局、市税务局以及水、电、气、暖等相关部门,经过1个多月的充分梳理和调研、反复论证和测试、在试点运行平稳的情况下,于10月19日,在市房管局CBD大厅和南阳路大厅,正式开展房屋交易、税务、不动产登记“一窗受理、并联办理”业务。

为了保障工作顺利开展,我们积极协调维修基金、存量房网签资金监管、存量房网签备案、档案查询等相关业务部门进驻办事大厅,切实做到让老百姓“只进一扇门”“最多跑一次”。

目前郑州市房管局CBD大厅和南阳路大厅,加上国土局长江路大厅和金水分中心大厅,郑州共4个办事大厅、38个窗口开展“一窗受理、并联办理”业务,实施“一套材料申报、一个平台办理、一个窗口受理”的“三个一”办理模式。

4.目前申请办理业务的方式和流程大致是什么?

答:目前房管局CBD大厅和南阳路大厅办理房屋交易、税务、不动产登记业务,可以采取“微信预约后办理”或“现场发号”办理两种方式。

主要办事流程:

(1)咨询辅导。

大厅设置的有咨询辅导区,指导办事群众填写房屋交易、税务、不动产登记申请表,并引导办理后续业务。

(2)网签备案环节。

在这个环节主要进行房源核验、购(售)房资格审查、办理资金监管和网签备案。

(3)一窗受理环节。

在“一窗受理”窗口,由受理人员统一收取办理业务所需的全部材料,并进行必要的询问、查验等工作,对符合受理条件的,出具受理凭证。受理后,咱们老百姓可以选择到大厅领证或快递、邮寄送达。

(4)并联办理程序。

就是房管、国土、税务的审核人员,分别通过各自业务系统,从市数字办的信息共享平台,提取“一窗受理”系统办理的相关业务信息,进行并联审核。

(5)缮证发证和“水电气暖”同步过户环节。

水电气暖相关业务人员,自完成房屋交易和登记后,同步接收市数字办信息共享平台的房屋信息和权利人变更等相关信息,不再收取房屋所有权人的“水电气暖”过户申请,而是依据共享平台推送的信息完成各自过户工作。

5.“一窗受理”运行前后,群众办理业务有什么变化?

答:自2016年8月20日郑州市房屋登记职能移交市国土局后,群众办理业务的流程变化可以分成三个阶段。

最初,先在房管部门办事大厅办理交易确认手续,然后再前往市不动产登记大厅办理登记手续,需要“两头跑、两头排队”。

然后,自2017年7月10日后,房管、国土两部门互派工作人员,在全市六个大厅开设“联合受理”窗口,群众办理业务基本实现了只跑一个大厅。

如今,开设“一窗受理”模式后,群众办理业务实现了“一套材料申报、一个平台办理、一个窗口受理、一个小时办结”。

6.“一窗受理”运行后,群众办证在等待时间上有什么变化?

答:从单个申请事项正常办理时间上,仅受理时间应该可以缩短二十分钟左右。整个办事流程完结到发证,由原先的七个工作日领证到现在压缩至五个工作日领取房屋不动产登记证。

7.刚才提到单个申请事项时间有所减少,如果是开发商给购房业主统一办理大宗件又有什么变化呢?

答:原来开发企业办理大宗件,需先到房管部门办理交易确认手续,再到不动产部门排队办理登记业务。

为了方便群众,在今年的7月23日,郑州市房管局派遣精兵强将在市不动产长江路办事大厅开设了大宗件联合受理业务。在10月18日又在市房管局CBD办事大厅开设大宗件联合受理窗口,专门接待大宗商品房的受理申请。在10月29日,又在郑州CBD办公场所408房间,实现了大宗件商品房的“一窗受理、并联审核”,一套档案在一个房间内部流转,该房间同时兼备“一窗受理——房屋交易审核和不动产登记审核——登簿——缮证”功能,档案不出房间就能完成整个办理流程,从而大大方便了企业办事,提高了办公效率。

8.有没有什么业务是不采用“一窗受理”模式处理的?

答:“一窗受理”是指受理事项涉及多部门联办的业务,换言之就是如果该业务仅仅涉及一个部门,就不适用该模式,例如存量房屋的继承,离婚析产,房屋所有权证(或不动产登记证)的遗失补发、换证,房屋抵押权的设立或注销,房屋因灭失的产权注销等业务,是不动产登记部门单独办理的,就不再适用“一窗受理”模式。

这些业务“一窗受理”

⑴开发建设单位出售商品房(含经济适用房)

⑵因经济适用住房补差转商品房

⑶私有房屋(商品房、房改房、自建房)转让

⑷私有房屋赠与(含继承附带赠与、离婚析产附带赠与)

⑸私有房屋互换兑换

⑹夫妻关系存续期间私有房屋增加共有人(婚前财产)

⑺法院判决(协助执行)⑻委托拍卖机构拍卖房屋⑼司法拍卖房屋⑽单位房屋转让

⑾单位优惠出售公有住房(房改售房)

⑿房改房产权比例变更⒀房改房收回

⒁征收、拆迁安置

⒂非住宅类房屋同一所有权人分割、合并

以上图片均来源于网络,如有侵权,请联系小编删除。

此信息系转载自大河报,版权归属于原作者,诸葛找房转载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考。如本网站转载的作品涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系。


相关阅读